Rev.mo padre Erminio Roncari OFM

Vocations “come and follow me”

Presidente custodiale (17.08.1968 - 14.05.1969)

Custode Di Terra Santa (14.05.1969 - 17.05.1974)

Della Provincia veneta di S. Antonio

(Inizio del suo governo di Custode: 01.06.1969)


È nato a Crespadoro (Vicenza) l’11 settembre 1925, da Ferruccio e Maria Franchetti.

Compiuti gli studi ginnasiali nel Collegio Serafico Missionario di Chiampo e a Verona, fa il noviziato nell’isola di S. Francesco del Deserto (Venezia) nel 1924.

Compie gli studi liceali nei seminari di Cormons (Gorizia) e di Monselice (Padova).

All’inizio del corso teologico (1945) chiede di recarsi in Terra Santa, ma la situazione politica del dopo guerra ne ritarda la partenza di due anni. Nel frattempo compie il Iº e il IIº anno di Teologia a Venezia e a Motta di Livenza (Treviso) dove emette la professione solenne nel 1947.

Nel Luglio dello stesso anno parte per la Terra Santa. Terminato il corso teologico nel seminario di Betlemme, viene ivi ordinato nel Luglio 1949. Nell’Ottobre dello stesso anno viene inviato al Cairo dove vi rimane per 19 anni consecutivi, addetto alla parrocchia della Cattedrale S. Giuseppe, responsabile delle opere giovanili, organista e Vicario del convento.

Nel 1953 assume la direzione del Centro Cattolico Cinematografico Egiziano e, in tale veste, prende parte a diversi festivals cinematografici internazionali, a Cannes, Berlino, San Sebastián, come membro di giuria e assistente ecclesiastico dell’OCIC.

Nel 1954 è chiamato all’insegnamento della religione, della filosofia e della storia al liceo femminile italiano del Cairo ed espleta tale compito per 14 anni.

Nel 1958 cura l’apertura e l’organizzazione del "Nile Hall", cenacolo culturale ed artistico fra i più rinomati della capitale egiziana.

Lo stesso anno, su richiesta della Gerarchia, fonda il settimanale cattolico in lingua francese "Le Messager" che dirigerà per dieci anni.

Nel 1963 promuove la creazione di una corale ecumenica, composta da membri di tutte le confessioni cristiane, che presta i suoi servizi nelle chiese di diversi riti.

Nel 1966 è inviato a seguire un corso di specializzazione sui mezzi di comunicazione sociale all’Università di Montreal, a Chicago e a San Francisco.

Nell’Agosto 1968 è eletto deputato al Capitolo custodiale e, in assenza del P. Custode di T.S., viene nominato Presidente custodiale di T.S. il 17.08.1968, carica che ha tenuto per circa nove mesi, fino all sua nomina a Custode di Terra Santa, avvenuta il 14 Maggio 1969.

Dopo il suo mandato



Terminato il suo Custodiato P. Erminio fu eletto Delegato del P. Custode e superiore della Delegazione di Terra Santa a Roma nel 1974; rimase in questo ufficio per cinque anni. Nello stesso tempo fu chiamato a svolgere anche alcune attività a favore del nostro Ordine. Infatti nella primavera del 1976, eletto Visitatore generale per il Collegio di S. Antonio a Roma, fece la visita canonica. Nel mese di settembre del 1977 fu nominato dal P. Generale Costantino Koser Delegato generale per presiedere alla erezione della prima Provincia giapponese nel Giappone che fu inaugurato il 16 dicembre 1977.

Poco dopo il suo ritorno a Roma la S. Sede lo nominò Amministratore del Vicariato Apostolico di Egitto che egli resse dal mese di marzo 1978 fino al 30 giugno dello stesso anno e cioè fino alla nomina del nuovo Vicario Apostolico Mons. Egidio Sampieri OFM.

Nella sessione del 7 luglio 1979 il Definitorio generale lo nominò Segretario generale delle Missioni. Rimase in questa carica sino alla sua morte avvenuta il primo di novembre del 1980. Per il motivo che egli aveva molta esperienza di diverse culture, lingue e popoli congiunta alla sua competenza e la sua meticolosa organizzazione e abilità diplomatica concorse molto alla espansione, progresso e conservazione continua delle Missioni dell’Ordine durante il breve tempo del suo mandato, nonostante che fosse affetto da qualche malattia. Già nel mese di ottobre 1979 subì la gingetomia per estrarre il cancro ivi annidatasi. Dopo l’operazione egli non volle adoperare l’aiuto di apparati artificiali per parlare, ma preferì lo sforzo continuo per riacquistare la loquela.

Nell’11 settembre del 1980 si recò dai suoi familiari a Valdagno (Vicenza); ma trovandosi in cattive condizioni di salute entrò nell’ospedale dove il 2 ottobre subì un altro intervento chirurgico che rivelò la causa degli atroci dolori di cui fu vittima durante i due mesi precedenti e cioè il cancro diffuso. Rilasciato dall’ospedale perché stesse coi suoi familiari, fu costretto a ritornarvi il 27 ottobre a causa del continuo e copioso flusso di sangue. Ma senza pro, perché alle ore 3 pm del primo di novembre del 1980 spirò nella pace del Signore.

Le esequie furono celebrate nella chiesa parrocchiale di Crespadoro, dove era nato, e il 3 novembre seguente ivi fu sepolto. Alla cerimonia erano presenti più di cento confratelli, molti sacerdoti diocesani e popolo. Il Celebrante principale era il P. Ministro generale Giovanni Vaughn. Tra i concelebranti c’erano anche il Vicario generale Onorio Pontoglio e i membri del definitorio generale e anche i Ministri provinciali del Veneto e di Milano. L’omelia fu tenuto dal Commissario di T.S. P. Ferdinando Peruzzo.

P. Damiano Dougherty della CTS, che lo assistette durante la sua malattia, ha notato quanto segue: Un’ora e mezza prima delle morte gli fu comunicato il male di cui era colto; egli accolse la notizia, essendo in pieno possesso delle sue facoltà mentali, con somma tranquillità e pace e diede esempio dell’attaccamento al suo ufficio dando precise informazioni al suo assitente circa le questioni pendenti nel segretariato delle Missioni e raccomandando di aiutare i missionari non solo quelli che già avevano chiesto soccorsi, ma anche i vari missionari che lavorano nel mondo.

Share

Events calendar

29/11/2014 CELEBRATIONS

All the Saints of the Seraphic Order Bethlehem: 11.30 Solemn Entrance (Custos) – 13:45 1st Vespers

30/11/2014 CELEBRATIONS

1st sunday of Advent Bethlehem: 10.00 Solemn Mass (Custos)

24/12/2014 CELEBRATIONS

Vigil of Christmas Bethlehem: 13.30 Entrance & 1st Vespers 16.00 Procession 23.30 Office - 0.00 Mass - 1.45 Procession to the Grotto

25/12/2014 CELEBRATIONS

The Nativity of the Lord Bethlehem (S. Catherine): 9.00 Mass Shepherds'field (Greek & Catholic) : 14.00 Pilgrimage

26/12/2014 CELEBRATIONS

S. Stephen. S.Stephen: 16.00 Pilgrimage

2011 - © Gerusalemme - San Salvatore Convento Francescano St. Saviour's Monastery
P.O.B. 186 91001 Jerusalem - tel: +972 (02) 6266 561 - email: custodia@custodia.org